Поиск нужных снастей

В этом разделе каждый форумчанин рассказывают о своих снастях.
Раскажите какими снастями Вы ловите?! Почему Вы выбрали именно их? Какие снасти собираетесь приобрести?
admin
Администратор
Кто вы?: Спиннингист
Контактная информация:

Поиск нужных снастей

Сообщение admin » 14 апр 2016, 10:53

Вряд ли имеет смысл доказывать кому-либо, что сносное знание английского языка в современном мире отнюдь не повредит. Но это теоретически. На деле же многие из нас ленятся овладевать языком, просто не представляя себе, какие возможности упускают. Отмечу лишь один аспект, о котором только что задумался, отыскивая в сети нужные мне сведения.

Не секрет, что для поиска технической информации очень полезными могут быть американские и японские (в меньшей степени — зарубежные европейские) профильные сайты и форумы. Во-первых, подавляющее большинство первоисточников находится «за бугром», поскольку именно оттуда приходят к нам соответствующие изделия и технологии. Поэтому русский вариант какого-нибудь официального сайта содержит лишь перевод (чаще всего с английского), причем выполненный весьма неточно. Информация на русском, таким образом, почти всегда будет из вторых, если не из третьих, рук.

Во-вторых, рунет, по-видимому, держит пальму первенства по замусоренности бредом всяких уродов, пробиться сквозь который не всегда может даже грамотно настроенная поисковая система. В рунете ценны откровения толковых ребят (их не так много), имеющих опыт использования, настройки и доводки того или иного продукта, а также крайне немногочисленные серьезные обзоры. Все остальное лучше искать «у них». И не надо обвинять меня в отсутствии патриотизма. Если кто-то констатирует, что почти весь сыр в магазинах никуда не годится, то это не значит, что он не патриот, а иностранный агент, экстремист и террорист.

Итак, ищем «там», прежде всего — на английском. И вот тут просто необходимо умение грамотно составить поисковый запрос. Поисковик подобен мясорубке — что заложишь, то и вылезет. А для грамотного составления запроса недостаточно знать язык на уровне чтения меню в ресторане и улавливания отдельных слов модных песенок.

Но найти информацию — это лишь полдела, надо еще и понять ее. Скажем, расшифровать рыболовный жаргон сообщений на каком-нибудь американском форуме (рыболовном, аудиофильском, да каком угодно...) сможет далеко не каждый дипломированный переводчик.

Учите, ребята, английский. Заодно, кстати, и русский будет совершенствоваться. А лень пусть идет стороной.

admin
Администратор
Кто вы?: Спиннингист
Контактная информация:

К. Кузьмин: «Рационально бюджетная снасть или чем я ловил сегодня…»

Сообщение admin » 08 дек 2016, 11:29

К. Кузьмин: «Рационально бюджетная снасть или чем я ловил сегодня…»
Я еще несколько часов назад не планировал высказываться на эту тему. Но, поскольку в комментах Блога завязался очередной обмен мнениями касательно целесообразности (или отсутствия таковой) ловли дорогими снастями, просто решил описать и мотивировать ту снасть, которой я ловил сегодня на небольшой речке рядом с Москвой. Это: палка - Mottomo Colada 802M, катушка - Stinger Blaxter 3500, нить - SunLine Super PE #2.5. Для ориентира даю ценники по всем трем позициям: 5400 р. , 3600 р. , 990 р. . То есть моя снасть в сумме это 10 тр. И меня она сегодня более чем устроила. Приведу по каждой позиции мотивацию.
1. Палка. Кто-то скажет, что тяжеловата и туповата, но... Зачем супер-сенсорика на малой речке, когда почти все воблерные поклевки видны непосредственно, а джиговая поклевка щуки накоротке - она по-любому как молотком?! Проводка джига? В очередной раз замечу, что голова 3-5 г "в руку" или по кончику - это или глупость, или понты. Только визуально по нитке. А Колада - она супер-надежна, когда надо поднять "краном" жабу на двушник. А в условиях малой речки, особенно зимой, это достоинство очень кстати. Плюс еще колечки у нее - "зимние". Сегодня при "гнилых" -5 я кольца прочищал всего раза два или три.
2. Катушка. Есть у меня, к примеру, Серйтейт в том же размере. Мог бы ведь и его взять. Но не взял. Возьму лучше, если на тарпона с барракудой поеду. Блэкстер же у меня полтора года. Беру именно на те рыбалки, где может потребоваться форсаж. Это как раз мини- и микро-речки с неудобными берегами, плотный коряжник и пр. Не скажу, что катушка "как новая". Ручка малость пошатывается. Возможно, это идет от главной пары. Но "пошатывание" не прогрессирует, катушка пашет себе и пашет. Петель не кидает, обгонка не отмерзает. Что еще нужно? Думаю, что еще сезона полтора в таком режиме точно прослужит.
3. Нитка. Почему не 8-жилка? А зачем? Дальность - не нужна. А предсказуемость, характерная для этого базового СанЛайна, - лишней точно не будет. Обмерзала, кстати, сегодня нить, пропитанная жидким силиконом, минимально. И цвет. В очередной раз замечу, что белый - это лучший. Почему #2.5? А потому что щуке толщина шнура по барабану. Но вот форсаж на вываживании, и спасенные из-за разогнутых крючков воблеры - это очень по делу.
Ну, что - кто-нибудь попробует меня убедить, что будь у меня сегодня в руках снасть не за 10, а за 100 тр., я бы получил больше положительных эмоций и/или поймал бы больше рыбы?

Вернуться в «Мои снасти»