КАТУШКА ДЛЯ ТОНКОЙ ПЛЕТЁНКИ!!!

В этом разделе каждый форумчанин рассказывают о своих снастях.
Раскажите какими снастями Вы ловите?! Почему Вы выбрали именно их? Какие снасти собираетесь приобрести?
Юрич
общительный рыбак

Re: КАТУШКА ДЛЯ ТОНКОЙ ПЛЕТЁНКИ!!!

Сообщение Юрич » 23 дек 2012, 18:59

артём!!!,не взирая на специальные ролики для сверх тонких шнуров,катушки Daiwa REVROS MX или Shimano Nasci NEW,будут соответствовать вашим требованиям.

admin
Администратор
Кто вы?: Спиннингист
Контактная информация:

Сообщение admin » 24 дек 2012, 01:35

xserxx писал(а):
admin писал(а):Кстати тут ещё надо уточнить кто что считает тонкой плетёнкой?!
Для некоторых шнур Sunline Super PE 8lb тонкий. А для некоторых понятие тонкой плетёнки 4-6lb с реальным сечением 0,05-0,08. Тут же если ролик лесоукладывателя не предназначен для сверхтонких шнуров, то шнур убьётся быстро.

Ух ты ??? Не знал... про ролики... интересно в чём отличие?

Вопрос провакационный, ибо про ролики Вы знаете и знаете, что на некоторых катушках они мягко сказать г.
Ну а если не знаете, то возьмите картонную визитку или календарик и проведите по ролику. В дешёвых катушках он вообще не крутится или крутится плохо, изготовлен похабно. Разницу по крайней мере я замечаю.
Начинал с катушек за 200грн, пока остановился на новой Caldia за 2700грн. И могу сказать небо и земля.
Ни мне Вам рассказывать насколько дороги качественные материалы и инженерные разработки, особенно если речь идёт о Daiwa и Shimano.

xserxx
заядлый рыбак

Сообщение xserxx » 24 дек 2012, 10:29

Андрей, я тоже наступал на те же грабли, что и ты. Я их точил из нержавейки и титана, из стали легированных марок закаливал, изготавливал из внутренней части подшипника и тд. Всё равно леска их резала при первых признаках заклинивания подшипника или втулки. Потом поумнел и стал относится к ролику, как к расходному материалу. Легче и быстрее поменять, нежели наживать себе изжогу в поисках супер материала.

Современные ролики делаются из латуни с разными покрытиями. И ,,долговечность,, ролика зависит от работы внутреннего подшипника или втулки. У меня есть катушка Browning Aggressor 620 аж 2000 г выпуска. Я её имею там, где другие жалко. У неё в инструкции написано:- ,,смазывайте ролик после каждой рыбалки,, Смазываю... ещё не менял ни подшипник , ни ролик. Правда сказать, в ней подшипник 5 Х 9 х 3, максимально большой, какие я встречал в катушких. А чем крупнее шарики, тем их можно качественнее сделать, тем дольше работа.

Мораль: лень не союзник катушек.
...................Обламываю короны, гашу нимбы................

admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 24 дек 2012, 11:12

Ролик переодически конечно смазываю жидкой проникающей смазкой. Но очень часто сталкиваюсь по долгу своей работы с плохо работающими роликами на дешёвых катушках. И как не старайся с такими катушками лучше работать они не станут. Периодически приходится такие "изделия" отправлять назад производителям. Сами знаете, что случится со шнуром если ролик плохо крутится или вообще не крутится.
Намотка на многих недорогих катушках тоже желает лучшего. Если есть желание намотать шнур стоимостью 200-600грн на дешёвую катушку, а потом за 4-5рыбалок спустить его на "бороды", то пожалуйста. Я уже через это проходил. В итоге за год купил шнура на стоимость катушки, но это было пару лет назад...
Сейчас я лучше откажу себе в чём-то другом, но буду ловить и наслаждаться рыбалкой.
P.S. Как говорил мой хороший знакомый: "В бильярд можно и шваброй играть".

Юрич
общительный рыбак

Сообщение Юрич » 24 дек 2012, 11:21

admin писал(а):
артём!!! писал(а):Daiwa REVROS MX или Shimano Nasci NEW-какая из данных катушек,по вашему мнению или опыту,больше подходит для роботы с тонкой плетёнкой?

Daiwa и Шимано стоимостью до 1600грн не делает катушек, которые хорошо бы работали с тонкими шнурами. Потому как катушки этих японских производителей ниже данного ценового порога относятся к бюджетным. Если же Вы хотите за малые деньги приобрести катушку работающую с тонкими шнурами, то возьмите Abu Garcia ORRA SX 10 FD либо Abu Garcia ORRA S 10 FD. Тестирование данной катушки многими рыбаками, спортсменами показало хорошую работу с ультралайтовыми шнурами.

Был задан конкретный вопрос,на который был дан конкретный ответ,вот нам и интересно чем ролик у DAIWA и SHIMANO хуже чем у Abu Garcia.
Также хочу отметить что спортсмены(практически 100%) пользуются DAIWA и SHIMANO,в том числе и бюджетными сериями.

admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 24 дек 2012, 18:48

Юрич писал(а):
admin писал(а):
артём!!! писал(а):Daiwa REVROS MX или Shimano Nasci NEW-какая из данных катушек,по вашему мнению или опыту,больше подходит для роботы с тонкой плетёнкой?

Daiwa и Шимано стоимостью до 1600грн не делает катушек, которые хорошо бы работали с тонкими шнурами. Потому как катушки этих японских производителей ниже данного ценового порога относятся к бюджетным. Если же Вы хотите за малые деньги приобрести катушку работающую с тонкими шнурами, то возьмите Abu Garcia ORRA SX 10 FD либо Abu Garcia ORRA S 10 FD. Тестирование данной катушки многими рыбаками, спортсменами показало хорошую работу с ультралайтовыми шнурами.

Был задан конкретный вопрос,на который был дан конкретный ответ,вот нам и интересно чем ролик у DAIWA и SHIMANO хуже чем у Abu Garcia.
Также хочу отметить что спортсмены(практически 100%) пользуются DAIWA и SHIMANO,в том числе и бюджетными сериями.

Заметьте мною не было сказано что ролик у DAIWA и SHIMANO хуже чем у Abu Garcia - это Ваши слова. Было сказано, что за эти деньги можно приобрести катушку хорошо работающую с тонкими шнурами.
Катушка Abu Garcia Orra отлично работает с тонкими шнурами - ролик легко крутится, чёткая намотка и весит модель 10FD(6lb Super PE 150m) 225грамм. А что касается Daiwa, то к примеру катушка с такими же параметрами стоит напорядок дороже, сейчас это уже минимум Legalis 12года, цена которого 1300грн.

Юрич
общительный рыбак

Сообщение Юрич » 24 дек 2012, 23:07

admin писал(а):Заметьте мною не было сказано что ролик у DAIWA и SHIMANO хуже чем у Abu Garcia - это Ваши слова. Было сказано, что за эти деньги можно приобрести катушку хорошо работающую с тонкими шнурами.
Катушка Abu Garcia Orra отлично работает с тонкими шнурами - ролик легко крутится, чёткая намотка и весит модель 10FD(6lb Super PE 150m) 225грамм. А что касается Daiwa, то к примеру катушка с такими же параметрами стоит напорядок дороже, сейчас это уже минимум Legalis 12года, цена которого 1300грн.

Андрей,я уже запутался что и к чему вы говорили,объясните мне на конец по какому такому параметру Abu Garcia Orra(кроме напиханных дешевых подшипников)превосходит Daiwa REVROS MX или Shimano Nasci NEW при использовании с тонкими шнурами.Хотелось бы получить конкретный ответ по данным моделям,а не перечисление великого множества моделей и фирм способных справится с данной задачей.

admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 24 дек 2012, 23:51

Юрич писал(а):
admin писал(а):Заметьте мною не было сказано что ролик у DAIWA и SHIMANO хуже чем у Abu Garcia - это Ваши слова. Было сказано, что за эти деньги можно приобрести катушку хорошо работающую с тонкими шнурами.

Андрей,я уже запутался что и к чему вы говорили,объясните мне на конец по какому такому параметру Abu Garcia Orra(кроме напиханных дешевых подшипников)превосходит Daiwa REVROS MX или Shimano Nasci NEW при использовании с тонкими шнурами.Хотелось бы получить конкретный ответ по данным моделям,а не перечисление великого множества моделей и фирм способных справится с данной задачей.

Олег Юрьевич зачем так обижать именитого Шведского производителя - "кроме напиханных дешевых подшипников"? Подшипников там по моему как раз таки сколько надо - 7шт. Превосходит работой со шнуром, весом, подшипниками, ручкой вкручивающиеся непосредственно в корпус, запасной шпулей и качеством сборки. А чем Daiwa и Shimano хороши в цене до 1000грн кроме разрекламированного имени? У этих брендов просто сумашедшие наценки за бренд.

Максим
заядлый рыбак

Сообщение Максим » 25 дек 2012, 00:30

прошу прощение встряну в ваш спор , а какими вы пользуетесь катушками ? 69]
относись к людям так как хочеш чтоб они относились к тебе

Юрич
общительный рыбак

Сообщение Юрич » 25 дек 2012, 02:33

admin писал(а):Олег Юрьевич зачем так обижать именитого Шведского производителя - "кроме напиханных дешевых подшипников"? Подшипников там по моему как раз таки сколько надо - 7шт. Превосходит работой со шнуром, весом, подшипниками, ручкой вкручивающиеся непосредственно в корпус, запасной шпулей и качеством сборки. А чем Daiwa и Shimano хороши в цене до 1000грн кроме разрекламированного имени? У этих брендов просто сумашедшие наценки за бренд.

Ответа я так и не получил,как к примеру понимать"Превосходит работой со шнуром",на основании чего сделан данный вывод и кем? "Превосходит весом",тоже не понятно,вес практически одинаков.То что вкручивается ручка,вообще не имеет ни какова отношение к работе с тонкими шнурами.В АБУШКЕ не 7 а целых 9 подшипников и все это счастье до 1000гривен,ну не как не поворачивается язык сказать, дорогие подшипники."А чем Daiwa и Shimano хороши в цене до 1000грн кроме разрекламированного имени?"эти катушки просто хороши и своей ценой и работой, это подтверждают тысячи спиннингистов сделав выбор в их пользу.Abu Garcia делает хорошие катушки и разговор здесь не о том какой производитель лучше(это и так ясно).
Кстати Андрей,я не утверждаю что Daiwa REVROS MX и Shimano Nasci NEW будут лучше чем Abu Garcia ORRA SX 10 FD(я абу даже в руках не держал),а лишь сказал что они отлично справятся с поставленной задачей,но всё таки хотелось знать в чём прелесть Abu Garcia ORRA SX 10 FD .Обоснуйте пожалуйста.

Максим,у меня три дайвы 150$,300$,350$,три шиманы 150$,180$,200$ и одна абу мульт 450$.
"Daiwa и Шимано стоимостью до 1600грн не делает катушек, которые хорошо бы работали с тонкими шнурами"если следовать этому утверждению Андрея,четыре мои катушки никуда не годятся,вот и хотелось узнать в чём я промахнулся?

Вернуться в «Мои снасти»