Вопросы к Илье Спиртусу(спиннинговая ловля)

В этом форуме на вопросы отвечают рыболовы-эксперты
admin
Администратор
Кто вы?: Спиннингист
Контактная информация:

Вопросы к Илье Спиртусу(спиннинговая ловля)

Сообщение admin » 29 дек 2010, 18:05

Добрый день! Подскажите приёмы вываживания крупной рыбы и взятие её без подсака.
Слышал у Вас был неоднократно успешный опыт поимки крупных щук и взятие их без подсака.

HapFish
доброжелательный рыбак

Re: Вопросы к Илье Спиртусу(спиннинговая ловля)

Сообщение HapFish » 09 дек 2011, 12:09

Добрый день! Я думаю можно ответить вместо брата... Советую подсак всегда брать с собой на рыбалку, особенно когда рыбачишь с лодки. Во-первых уменьшается риск схода рыбы (а такое случается довольно часто), во-вторых беря рыбу руками есть шанс пораниться. Лично у меня был случай когда уже держа щуку в руке, пойманную на воблер, она вывернулась и тройник оказался у меня в руке. Поэтому лично я на рыбалку без подсака не езжу. Но а насчет вываживания крупной рыбы (щуки 6 кг) и все таки поимки ее без подсака написан отчет ниже (в конечном итоге рыбу все таки взяли в подсак):

Бахчисарайское вдх, 03.08.2010г

Приехав на водоем, не спеша накачал лодку, собрал снасти, установил эхолот и отправился бороздить просторы водохранилища. Солнце припекало, однако рыба несмотря на температуру воды 30 градусов, проклевывала. Беря пример с некоторых членов клуба, решил вести статистику поклевок, сходов и пойманной рыбы, чтоб потом без обмана рассказать о результате проведенной рыбалки. Где то до 18:30 у меня было 5 поклевок, 2 небольших схода и 2 окушка в садке, который болтался на пенопласте сбоку лодки. Отплыв порядком от берега, делаю заброс и при плавной проводке на паузе приманка опускается на дно. На следующем обороте катушки почувствовал, что приманка попала в траву и зацепилась, но после секундной паузы «зацеп» начал вести в сторону... Осознав, что на том конце спиннинга крупная рыба, у меня появился легкий мандраж. Рыба то и дело сматывала метры шнура, уходя в глубину, потом опять поднималась к поверхности. Это была щука. Подсак я оставил дома, во рту у зубастого хищника флюрокарбон диаметром 0.3 мм. ((А клюнула она опять таки на «микруху»!!!)) Появилась легкая паника, однако спустя некоторое время, немного успокоившись и оценив соперника, я начал думать как ее затащить в лодку. В это время я уже не думал о вываживании. Все происходило как то автоматически, во время того, как в голове прокручивались мысли как рыбу взять в руки. Появилась идея утомленную щуку затащить в лодку за жаберную крышку. Минут через 30-40 вываживания рыба бревном, еле шевеля плавниками, стояла возле лодки. Попытка исполнить задуманное, увенчалась порезанным пальцем и сильным буруном со стороны хищника. Рыба оказалась еще довольно бодрой. Я очень переживал, чтоб она не сорвалась и начал опять думать каким образом увидеть ее у себя в лодке. Щука довольно таки крупная, поэтому если опять пытаться ее взять за жаберную крышку она просто напросто сорвется, а плыть к берегу мешает спущенный якорь. Поняв, что это вываживание ни к чему не приведет и рыбу в лодку я не затащу один, я решаю достать якорь и плыть к берегу. Одной рукой держа спиннинг, второй делаю сильный рывок веревки якоря и наступаю на нее ногой. Подмотав катушку, снова поднимаю метр веревки и прижимаю ногой, при этом постоянно контролируя натяжение шнура. После 5 минут таких манипуляций, чередуя подматывание катушки с перетягиванием веревки, якорь в лодке. Теперь надо плыть к берегу. Чередуя одной рукой по два гребка то левым то правым веслом еле еле двигаюсь в сторону берега, таща за собой щуку, при этом держа в другой руке спиннинг. Приблизившись к берегу, понимаю, что впереди несколько пучков травы, через которые мне не протащить щуку. Она скорее всего просто заведет в траву и я с ней ничего уже не смогу сделать. Развернув лодку плыву вдоль берега, чтоб оплыть эти «заросли». Пока маневрировал лодкой, увидел мужика, ловившего на удочки карасиков и тараньку. Подплыв к нему поближе спросил, есть ли у него подсак, но таким подсаком как у него оказался, только бабочек ловить. Правда мужик сказал, что у него в машине на берегу подсак больше и возле машины бегает его маленький внук. Я направился к пацану, который услышав разговор, схватил у деда в машине подсак и радостно бегал с ним по берегу, готовясь оказать посильную помощь. Замечу, что пареньку лет 6. Пристав лодкой к берегу, стоя по колена в воде провожу ребенку инструктаж что делать с подсаком. Паренек щуку «кувыркал» как мог, я только диву давался как она не сорвалась. Он то ей в нос его упирал, то поднимал и ронял ее. У меня сердце кровью обливалось, а парень рассказывал какой он сильный и что с новой попытки он обязательно ее поймает. В итоге раза с шестого, ему удалось щуку взять в подсак. Рыба оказалась на берегу сильно измученная после очень долгого вываживания. Я прикинул, что держал на крючке ее часа 1,5 — 2. После недолгой фото сессии зашел по пояс в воду оживить и отпустить щуку и простоял с ней минут 30-40 до наступления темноты. К сожалению рыба не выжила как я ни старался набрать ей воды в жабры и заставить ее плыть. Наверное я ее сильно замучал, да и вода была просто кипяток. Пришлось забрать ее домой. С одной стороны доволен, что поймал такую красавицу, с другой расстроился, что она не выжила.

красавица!!!
Изображение

она же
Изображение

ассистент
Изображение
Дело не в том, проигрываешь ты или выигрываешь,а в том как ты ловишь рыбу. А исходя из того как ты ловишь рыбу ты выигрываешь или проигрываешь.

igorspringer
фанат рыбалки

Сообщение igorspringer » 09 дек 2011, 15:04

Так Вам надо открыть новую тему в этом разделе, с соответствующим названием, например "БРАТ"))) И когда в конце концов Вы порадуете всех новыми достижениями??
С уважением, sпортsМЭН))
Мы все в любовной суете! То мы не тех... То нас не те...

Эдя
прохожий рыбак

Сообщение Эдя » 22 апр 2012, 08:25

Добрый день.Рыбачу сейчас по жабовникам на джакаловский Тини Магалон.Но что-то много очень сходов.Думаю поменять крючки на больший
раразмер.С тоит ли?

Максим
заядлый рыбак

Сообщение Максим » 22 апр 2012, 10:16

поминять конешно можно но неизмени игру . у меня на тиник сходдов нетак уж и много .
относись к людям так как хочеш чтоб они относились к тебе

tiras

Сообщение tiras » 28 июл 2014, 10:42

Илья, добрый день.
подскажите пожалуйста. хочу собрать свой первый мультовый комплект. основная задача твичинг. приманки миннохи от 10 до 25 гр.
насчет спиннинга стою перед выбором : либо Major Craft BassPara 632MH 1,91 м тест 7-28 грамм либо Major Craft Corkish 652MH длина 1.96м тест 7-28грамм.
вопрос по катушке либо ABU GARSIA ORRA SX LH BAITCAST REEL Lowprofile либо ABU GARSIA Black Max LH. как по Вашему будут ли они сочетаться? что можете посоветовать?

admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 29 июл 2014, 19:24

tiras писал(а):Илья, добрый день.
подскажите пожалуйста. хочу собрать свой первый мультовый комплект. основная задача твичинг. приманки миннохи от 10 до 25 гр.
насчет спиннинга стою перед выбором : либо Major Craft BassPara 632MH 1,91 м тест 7-28 грамм либо Major Craft Corkish 652MH длина 1.96м тест 7-28грамм.
вопрос по катушке либо ABU GARSIA ORRA SX LH BAITCAST REEL Lowprofile либо ABU GARSIA Black Max LH. как по Вашему будут ли они сочетаться? что можете посоветовать?

Илья сейчас в Москве и насколько помню он мультом не пользовался. Удилища эти разных уровней, но по назначению для ваших целей подойдут оба. А там смотрите от бюджета и наличия. Коркиша наверное пока ни где нет.

badimchik
молчаливый рыбак

Сообщение badimchik » 05 июл 2015, 21:49

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой из спиннингов лучше приобрести, если не обращать внимание на цену, Спиннинг Aiko JANNJETA длина 1,99м, тест 0,5-4 грамм или Cпиннинг Major Craft Trapara TPS-562SUL длина 1,73м, тест 0,8-3 грамм , Cпиннинг Major Craft Trapara TPS-562XUL длина 1,73м, тест 0,5-2 грамм? Нужен для ловли мормышки, воблерки до 2гр., микроблёсны, мухи, стримерки. Какой из них более универсален?

admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 05 июл 2015, 22:31

Илья Вам сейчас вряд ли ответить он в Москву уехал.
Отвечу я. Айко подубовее будет и производитель средней поршивости. Мажор есть мажор. Могу посоветовать Major Craft Trapara TPS-662SUL 0.8-3gr.

badimchik
молчаливый рыбак

Сообщение badimchik » 05 июл 2015, 23:52

Скажите пожалуйста поконкретнее почему Major Craft Trapara TPS-662SUL 0.8-3gr., а не TPS-562XUL длина 1,73м, тест 0,5-2 ?

Вернуться в «Вопросы экспертам по рыбалке»