Личный опыт использования эхолота

admin
Администратор
Кто вы?: Спиннингист
Контактная информация:

Личный опыт использования эхолота

Сообщение admin » 16 ноя 2012, 00:15

Здесь можно рассказать о личном опыте использования эхолота.
Начнём с меня. Приобрёл весной 2х лучевой чернобелый эхолот фирмы Garmin Echo 200. Выбирал долго, несмотря на то что постоянно общаюсь с данной техникой. Хотелось выбрать "правильный", понятный, с хорошим дисплеем. За эти деньги можно было взять и небольшой цветной эхолот. Но представители Гармин в Украине в ходе дружеской беседы убедили меня, что важнее размер дисплея нежели его "цветность". На моём эхолоте дисплей 5", что позволяет видеть большой участок дна водоёма и соответственно рыбу. О рыбе, коль затронули её любимую. Не смотря на рассказы, что эта опция для спиннингистов лишняя и может вводить в заблуждение я её не отключал. По-моему мнению в опции "рыба" есть свой смысл, если правильно понимать эхолот и подводное царство. Во - первых эхолот может показывать и хищную рыбу в том числе. Во -вторых хищная рыба "пасёт" мирную. В - третьих в некоторых местах можно наблюдать как на границе травы, за камнем, корягой стоит одна рыба и никого больше нет, есть очень большая вероятность, что это щука или хороший судак.
Единственно, что надо отключить так это сигнал рыбы - для Вас она будет безполезна, а вот "конкурентов" точно повеселит и Вы окажетесь в центре внимания.
Из полезных опций на этом приборе мне понравился довольно точный датчик температуры, который даёт данные до десятых градуса и то что показывает остаточное напряжение на аккумуляторе. Поскольку на электромоторе нет датчика разряда, а эхолот запитываю от того же на котором сидит лодочный мотор, то вижу когда мотор сдохнет. Определяю этот момент просто - на полностью заряженном аккуме будет от 13 до 13,6В в зависимости от модели и "свежести" аккумуляторной батареи. Если значение начинает приближаться к 12,0 Вольтам, значит скоро толку от мотора будет мало и надо либо менять аккум(если есть второй) либо быть готовым сесть на вёсла.
В настоящее время датчик эхолота креплю к электромотору крепежём, который продавался вместе с Garmin Echo 200 - это очень удобно, не нужна дополнительно струбцина и меньше возни с установкой датчика + при вываживании крупная рыба не будет цепляться за датчик.

Вернуться в «Эхолоты»