Насадка

Всё о пресноводных мирных рыбах
Serg.Grishin
молчаливый рыбак

Насадка

Сообщение Serg.Grishin » 19 май 2011, 15:51

Здравствуйте подскажите Пожалуйста начинаещиму любителю с каких бойлов пробовать по размеру и вкусовым качеством , Снасть у меня MIKADO MLT medium heavy carp c тестовой 3,25lbs. СПАСИБО!

Caesar_76
заядлый рыбак
Контактная информация:

Re: Насадка

Сообщение Caesar_76 » 19 май 2011, 19:08

Бойлы какого вкуса следует предлагать карпам? Эксперт по карповой ловле Феликс ван дер Марель считает, что это зависит от времени года. На собственном опыте он убедился, что предпочтения
карпов в течение года меняются.

Может быть, вкусы карпов бывают такими же различными, как у людей? Один из них любит что-то сладкое, другой – терпкое, а следующий – скорее фруктовое. Может такое быть или нет? Едва ли мы сможем это установить. Тем не менее при выборе бойлов необходимо знать вкусовые пристрастия этих рыб. У нас в распоряжении имеется бесконечное число вариантов вкуса бойлов. Какой же из них выбрать?

Можно действовать просто, установив, на бойлы с какой вкусовой нотой рыбы ловится больше, а с какой меньше. Если у «карпятника» на бойлы определенного вкуса рыба вообще не ловится, скорее всего, он их отбракует. Но это может оказаться ошибкой. Поскольку вкус, который сегодня не
привлекает рыбу, в другой раз, возможно, сработает очень эффективно. Для каждого времени
года существуют бойлы, вкус которых рыба воспринимает особенно хорошо. Необходимо выяснить, какие вообще ингредиенты, влияющие на его вкус, содержатся в бойле, и подумать о том, в какое время года он будет соответствовать потребностям карпа. Например, очень богатый белком бойл непригоден в качестве приманки зимой, поскольку трудно переваривается и не пойдет карпу на пользу. В конце лета, напротив, такой бойл в самый раз и он может включать довольно много жира. В это время карп откармливается на зиму и хорошо переносит тяжелую пищу. Поговорим о
том, на какие шарики в разное время года лучше всего ловить карпов.

Весна

Для многих «карпятников» это начало сезона, для которого лучше всего подходит высокопитательный
бойл с рыбной мукой. Рыбный, моллюсковый, крабовый и ракушечный вкус окажется теперь правильным выбором. Бойл не нужно опускать в Dip или усиливать дополнительным
веществом – его собственного вкуса вполне достаточно. После зимней паузы
у карпов нарастает активность, поскольку близится время нереста. Моим фаворитом является бойл с
каракатицей и кальмаром. Эта комбинация двух головоногих моллюсков (которых рыболовы часто путают) на всех карповых водоемах зарекомендовала себя как самый сильный соблазнитель, особенно весной.

Лето

В начале лета я последовательно перехожу на сладкие бойлы. Бойлы со вкусом ананаса, банана, персика и шоколада больше всего нравятся рыбам. Их я тоже не окунаю в Dip или другие
ароматизаторы. Ковер из бойлов со вкусом бананов образует сладкое, соблазнительно пахнущее облако. Положительный опыт у меня накоплен и в использовании бойлов со вкусом вишни и земляники. Некоторым «капрятникам», которые всегда и везде применяют бойлы со вкусом рыбы, стоит какнибудь попробовать комбинацию из разных вкусов. Ведь имеются бойлы со вкусом вишни и рыбы и земляники и рыбы. Начало лета идеально для того, чтобы переходить от бойлов с
рыбным к бойлам со сладким ароматом.

Осень

Осенью карпы активно кормятся перед предстоящей зимой. Желанная для них пища в это время – раки, улитки и ракушки. Я делаю ставку на бойлы с привкусом морских водорослей или ракообразных
животных (Crustecean). Их интенсивного собственного вкуса и запаха вполне достаточно, но в это время я сознательно усиливаю их действие. Чтобы привлечь внимание рыб к бойлам, я выбираю комбинацию с банановым вкусом. Запах бананов обладает огромной привлекательностью
для карпов. Вне зависимости от того, будет ли банановый вкус включен в состав бойла при изготовлении или его окунут в Dip с банановым ароматом, запах этого фрукта приведет карпов к таким бойлам.

Зима

Самое трудное время для «карпятника» – зима. Но опытный «карпятник» ловит и в это время, предлагая инертным зимним карпам особенно легко усвояемую пищу. Необычайно эффективен аромат богатых витаминами плодов киви, которые входят в состав моих зимних бойлов. Бойл со вкусом киви
иногда с небольшой долей ракообразных животных особенно легко усваивается карпами. Именно зимой бойл должен легко перевариваться. Высокая пищевая ценность, перевариваемость и сладость бойла с киви делает его идеальным для холодного времени года.

Размер - попробуйте, для начала 12-14; 14-16 мм.
Соотношение крючка и бойла должно быть примерно таким:
Диаметр бойлов, мм 12-14; 14-16; 16-18; 18-20; 22 и более
Размер крючка, № 10-8; 8-6; 6-4; 4-2; 1-1/0
Не прописная истина, но думаю, вполне разумное соотношение...

Не забывайте хорошо прикормить место заброса.
Можно попробовать вариант с кормушкой. вот примерно так: Изображение
или так Изображение
или так, с ПВА сеткой или пакетом Изображение
"Ведь теплая улитка в ладонях круче жабы"
УНДЕРВУД "Следи за ее левой рукой"

Serg.Grishin
молчаливый рыбак

Сообщение Serg.Grishin » 20 май 2011, 07:25

Спасибо за полезную информацию , Будем пробовать,

BratFishing
заядлый рыбак

Сообщение BratFishing » 20 май 2011, 08:36

И так конечно инфо интересное и пойчительное,но когда из интернета копируете и вставляете на другой портал статью или отчерк,то пожалуйста вставляйте ссылку на этот материал в ...
если рыба не карась-нафига она сдалась

admin
Администратор
Кто вы?: Спиннингист
Контактная информация:

Сообщение admin » 20 май 2011, 12:51

BratFishing писал(а):И так конечно инфо интересное и пойчительное,но когда из интернета копируете и вставляете на другой портал статью или отчерк,то пожалуйста вставляйте ссылку на этот материал в ...

Прямые ссылки на не нужны - отбирают трафик при поиске, а вот Ф.И.О. автора написать было бы справедливо, либо указать название сайта с которого взято.

Вернуться в «Мирные»